Замена термостата своими руками » АвтоНоватор

Как работает термостат

Непосредственно термоэлемент заключается в алюминиевом корпусе, который ставится на головке блока двигателя (недалеко от четвертого цилиндра). Когда мотор остывший, то перекрывается доступ охлаждающей жидкости к радиатору. Посредством байпасного канала жидкость двигается по малому кругу.

Как только будет достигнута рабочая температура (а на автомобилях Хендай Акцент это 95 градусов), клапан открывается полностью. При этом вся жидкость циркулирует через соты радиатора, охлаждаясь при этом. Байпасный клапан в этом случае закрывается полностью.

Как заменить термостат своими руками?

Для замены термостата своими руками нужны следующие приспособления:

  • ключ на 10 торцевой;
  • плоская отвертка;
  • две пластиковые емкости объемом 5 литров и одна литровая;
  • марля или бинт;
  • и новый термостат, само собой разумеется.

Когда все инструменты подготовлены, начинается самое интересное.

Для замены термостата отсоединяем трубку воздухозаборника в двух местах: от корпуса воздушного фильтра и от правой стойки возле фары. Далее позволяем двигателю слегка остыть, медленно и аккуратно снижаем давление в системе охлаждения. Для этого стоит постепенно, не торопясь, откручивать пробку расширительного бачка.

Теперь нам понадобятся пластиковые емкости. Одну пятилитровую разрезаем на две части так, чтобы в нижней остался своеобразный «язычок» с одной стороны. Эту часть бутылки подсовываем снизу так, чтобы язычок плотно обхватил модуль термостата. Когда эта нехитрая операция завершена, начинаем ослаблять болты крепления термостата.

Делать это нужно в строгой последовательности, от нижнего к верхнему, а потом к тому, что расположен сзади. Болт, который находится ниже всех, ключом на 10 откручиваем на два или три оборота. Тот, что сверху – на один или два оборота, а задний – строго на один.

ПОДРОБНОСТИ:   Замена коробки передач ВАЗ 2107

Когда стечет примерно литр охлаждающей жидкости, откручиваем болты еще немного, очень аккуратно просовываем в щель плоскую отвертку и сдвигаем термостат. Проделывать это стоит крайне осторожно, так как можно легко повредить прокладку термостата.

Когда в пластиковую бутылку выльется уже около трех литров антифриза, фильтруем его через марлю или бинт, и переливаем в неразрезанную пластиковую бутылку, а разрезанную снова подставляем под термостат, до конца откручиваем болты и снимаем старый прибор.

Новый устанавливаем на то же место, пружиной к двигателю. Закручиваем все болты, но откручиваем пробку, выпускающую воздух, на шланге, ведущем к печке. Затем заливаем профильтрованную охлаждающую жидкость обратно в систему. Закручиваем все пробки. Проверяем болты и заводим двигатель.

Прежде чем начинать проведение работ, убедитесь, что жидкость остыла. При необходимости замените антифриз в системе охлаждения Хендай Акцент. При выполнении ремонта вам потребуются плоскогубцы и ключи на «12». Рекомендуется купить не только новый термостат для Хендай Акцент, но и прокладку.

Независимо от типа двигателя, первым делом нужно отключить от АКБ минусовую клеммы и слить полностью жидкость из системы. В том случае, если у вас установлен мотор модели G4EC, нужно выполнить такие манипуляции:

  1. замена термостата хендай акцентДемонтировать фильтр очистки воздуха.
  2. Сжав усики, сдвинуть хомут по шлангу отвода жидкости из радиатора.
  3. Отсоединить шланг от патрубка на крышке термоэлемента.
  4. Точно так же нужно отсоединить и подводящую трубку.
  5. Выкрутите 4 болта, которыми крепится крышка корпуса термоэлемента.
  6. Теперь нужно отвести в сторону провода в жгуте и кронштейн.
  7. Демонтируйте крышку и прокладку.
  8. После этого можно снять термостат.

Обратите внимание на то, что на корпусе элемента имеется маркировка, обозначающая температуру открывания основного клапана. Термостат исправен, если:

  1. Клапан начинает открываться при 82 град.
  2. Открывается полностью при 95 град.
  3. Максимальный ход клапана термоэлемента 8,5 мм.

Установка производится в строго обратной последовательности, причем:

  1. Поставить термоэлемент вы сможете в одно положение.
  2. Обязательно устанавливайте новую прокладку под крышку, независимо от того, в каком состоянии старая.

Замена термостата своими руками » АвтоНоватор

На модификации моторов G4EB придется выполнить такие действия, направленные на замену термостата:

  1. На подводящей трубке ослабьте хомуты. Для этого при помощи плоскогубцев нужно сжать их усики. После этого отведите хомут по патрубку.
  2. Отсоедините от патрубка на термостате трубку.
  3. Выкрутите 2 болта, которыми крепится крышка.
  4. Уведите кронштейн с проводами в сторону.
  5. Демонтируйте крышку с прокладкой. Если на металле остались следы от прокладки, удалите их.
  6. Извлеките из корпуса термоэлемент.
  7. Установите в обратном порядке термостат Хендай Акцент.

Если нужно снять корпус, то придется еще немного потрудиться:

  1. неисправный термостат хендай акцентВыкрутите болт и гайку, которыми крепится корпус к ГБЦ.
  2. От датчика температуры нужно отсоединить жгут проводов.
  3. После этого можно извлечь болт.
  4. Проверните на шпильке корпус термостата и выведите трубку из отверстия.
  5. После этого можно полностью снять корпус.
  6. Аккуратно извлекаете прокладку, подцепляете плоской отверткой и убираете колечко, установленное на перепускной трубке, если оно было сильно обжато, либо затвердело, либо на нем имеются повреждения, необходимо осуществить замену.

Сборку узла необходимо выполнять в обратной последовательности. Но если все же продолжает греться Хендай Акцент, придется выполнять поиск поломок дальше.

ПОДРОБНОСТИ:   Замена задних колодок на Форд Фокус 2: подробная инструкция

Замена генератора Стартекс своими руками

После того как диагноз будет поставлен и причина неполадки определена вполне можно браться за работу. Возложить ли замену на работников автосервиса или произвести ее самому? – Ответить на этот вопрос сможет только владелец Хендай Старекс (Н-1).

С одной стороны замена специалистом гарантирует качество, с другой стороны экономия на этой услуге может сэкономить средства для чего-то более необходимого и позволит поближе познакомиться со своим транспортным средством.

Для того чтобы заменить генератор или одну из его составных деталей понадобятся инструменты, которые найдутся в гараже, а также подробная инструкция. Информационный материал от производителя позволит понять: как снять и установить генератор, а также как разобрать его на составные части.

Итак, вы начали замечать, что стрелка прибора стремится к красной отметке. Что же делать? Сначала убедитесь в том, что кондиционер отключен. В летнее время при движении по городу, например, повышение температуры антифриза с включенным кондиционером – это нормальное явление. Если это учли, выполните такие действия:

  1. акцент хендай термостатПроверьте уровень антифриза в расширительном бачке – он должен быть выше минимальной и ниже максимальной отметок.
  2. Проверьте, хорошо ли натянут ремень привода помпы. Если есть провисание, то нужно подтянуть его.
  3. Проверьте работоспособность температурного датчика.
  4. В том случае, если двигатель прогревается очень медленно. То причина кроется в заклинившем клапане термостата – поможет только замена.
  5. При перегреве мотора и холодном верхнем патрубке, который идет к радиатору, можно судить о заклинивании термостата в закрытом положении. В этом случае поможет только полная замена элемента.
  6. Для проведения диагностики желательно снять элемент. Погрузите его в воду и начните нагревать. При комнатной температуре клапан должен быть закрыт, открываться он начнет с 82 градусов.