Расширители арок своими руками

Каково предназначение

Расширители колесных арок предотвращают попадание грязи и мелких камней на корпус автомобиля во время езды.

Функция фендеров сводится к следующему:

  • защищают кузов от грязных брызг;
  • помогают избежать попадание камней на поверхность авто, что может стать причиной деформации;
  • придают выразительный вид автомобилю.

Расширить колесные арки потребуется для внедорожников и кроссоверов. Подобный тюнинг пригодится для автомобилей, участвующих в гонках или ралли.

Установить арочное приспособление не сложно. Затратив на ремонт пару часов, можно сделать накладки своими руками. Если на это нет времени, нужно отправиться в автомагазин, где продаются разные виды подобных приспособлений российского и зарубежного производства.

Как правило, невозможно обойтись без мойки, если поехать за город или в сельскую местность. Даже поездка городскими улицами в дождливую погоду способна стать настоящим испытанием для мойщика. Лучшими шинами для таких поездок считаются широкопрофильные, но они сильно выступают за границы покрышек.

Несмотря на свою многопрофильность и полезность, такая идея для корпуса автомобилей не получила желаемого признания. Сегодня всё ещё активно выпускаются стандартные кузова, которые плохо совмещаются с широкими видами резины, поэтому водители самостоятельно переделывают такую конструкцию.

Нет необходимости в сварочных работах, которые ухудшают всю структуру машины. Сегодня можно использовать накладки, которые крепятся к кузову автомобиля простыми способами, увеличивая его размеры.

Способы решения проблемы

Широко используются сегодня два способа по увеличению арок для колёс. Можно заняться самостоятельным изготовлением специальных накладок или купить уже готовые. Они представлены в основном видами:

  • универсальные. Большим преимуществом таких приспособлений является то, что они подходят для большинства автомобилей. Благодаря этому нет необходимости в поиске подходящей модели. Продаются они в виде специального рулона, изготовленного из резины. Его нужно развернуть и приставить к арке автомобиля, чтобы он принял нужную форму. После этого достаточно произвести крепление. Увы, у таких изделий есть существенный недостаток — плохой внешний вид. От них сильно страдает дизайн, поэтому и стоимость на подобные приспособления на порядок ниже;
  • универсальные пластиковые расширители арок. Такие модели обладают более привлекательным внешним видом и способны даже подчеркнуть дизайнерские особенности машины. Правда, подходят они только под определённые модели, ведь делаются по индивидуальному заказу. Чтобы прикрепить такие изделия, используются простые саморезы. Они неплохо защищают от большинства видов загрязнений;
  • модели из стеклопластика. Они представляют собой отличные приспособления, которые придают транспортному средству презентабельный внешний вид и позволяют защититься практически ото всех загрязнений. Крепятся такие изделия благодаря саморезам и могут быть изготовлены по индивидуальному заказу.

Универсальные расширители

Универсальные расширители арок пользуются все большей популярностью среди автомобилистов. Прежде всего это связано с их дешевизной, и при этом вполне неплохим качеством. Второй нюанс — доступность. Приобрести данные изделия можно в любом автомобильном магазине.

Обвесы выпускаются в трех вариантах: резиновые арки, пластмассовые и выполненные из стеклопакета.

ПОДРОБНОСТИ:   Проверка электромагнитной муфты вентилятора Муфта вентилятора BAW BJ1044

Последние арки отличаются привлекательным дизайном — это их большой плюс. Минус — возможные сложности монтажа. С виду может показаться, что арки из стеклопакета хрупкие, однако это не так. В производстве применяются материалы, отличающиеся стойкостью к внешним воздействиям.

Очень часто стеклопластиковые обвесы имеют различные дефекты, связанные как с конфигурацией, так и с качеством изготовления.

Чтобы установить арки на автомобиль, следуйте инструкции, представленной ниже.

  1. Сначала нужно точно прикрепить обвесы к кузову.
  2. Далее крыло зачищается, арки шпаклюются.
  3. Когда обвесы просохнут, необходимо придать правильную форму наждачной бумагой.
  4. Последний этап — окрашивание детали в цвет автомобиля.

Расширители арок своими руками

Пластиковые арки не требуют шпаклевки и покраски — их просто крепят к кузову саморезами.

Резиновые расширители арок

Подобные изделия подходят абсолютно для любых моделей машин без исключений. Продаются резиновые арки в виде рулонов. В зависимости от размеров автомобиля, они подрезаются, а затем крепятся к кузову обратной стороной. Обвесы из резины прекрасно защищают автомобиль от повреждений, но имеют один весомый недостаток: их дизайн отталкивает многих автомобилистов.

Пластиковые расширители арок

В отличие от резиновых арок, пластмассовые имеют куда более привлекательный вид. Так как пластику нельзя придать такую форму, как можно было придать резине, имеются ограничения по модели автомобиля: некотором водителям пластмассовые арки могут просто не подойти.

Разновидности

На производство брызговиков идут следующие материалы:

  • пластик. Но как утверждают опытные водители, этот материал недостаточно прочен. Пластиковые расширители колесных арок выполняют скорее декоративную, чем защитную функцию;
  • стеклопластик. У него большая прочность, но стоимость как правило высока. Их достаточно сложно устанавливать;
  • стекловолокно. Отличается высокой эластичностью и упругостью, этот материал часто задействуют для изготовления накладок своими руками;
  • резина – в недавнем времени она была единственным материалом для производства фендеров. Для нее характерны упругость и практичность, благодаря этому она не утрачивает популярность и сейчас. Резиновые расширители колесных арок являются универсальными, подходят для любой модели машины. Их минусом является только то, что резиновые фендеры не отличаются изысканным дизайном;
  • кабельный пластикат – экономичный вариант с отличными характеристиками, к тому же он легко монтируется;
  • дюрафлекс – лучший материал для производства расширителей. Он эластичен, устойчив к агрессивному воздействию природных факторов, не портится под действием ультрафиолетовых лучей, хорошо сцепляется с поверхностью.

Расширители колесных арок представлены на современном рынке в нескольких вариациях:

  • универсальные. Это резиновые накладки, поступающие в продажу в рулонах. Применение таких деталей не имеет никаких ограничений по марке или модели транспортного средства – при установке они с легкостью подгоняются под любые арки. Но не смотря на отличные защитные свойства,  расширители для арок универсальные не отличаются изысканным дизайном и значительно ухудшают внешний вид авто, поэтому чаще всего их приобретают владельцы внедорожников;
  • пластиковые. Отличаются привлекательностью, но производятся под определенную модель. Фиксация на кузове осуществляется при помощи саморезов. Значительным недостатком пластиковых расширителей колесных арок является низкий уровень защиты и хрупкость, поэтому чаще всего они используются для красоты;
  • стекловолоконные. Достаточно прочные накладки, внешне напоминают пластиковые. Чаще всего изготавливаются своими руками или производятся под заказ;
  • стеклопластиковые. Характеризуются отличным внешним видом, а также хорошими защитными качествами. Стоят достаточно дорого. Кроме того, монтаж этих элементов – трудоемкий и сложный процесс. Для установки такого расширителя колёсных арок необходимо предварительно зачистить его поверхность, наложить слой шпаклевки. После этого накладка равняется с кузовом авто, закрепляется саморезами и окрашивается соответствующим оттенком краски.
ПОДРОБНОСТИ:   Тонировка стекол автомобиля своими рукам

Популярные производители

Производством специализированных расширителей на крылья авто занимаются зарубежные и российские фирмы. Наиболее известная и зарекомендовавшая себя фирма-производитель — Bushwacker (США). Завод выпускает дополнительные приспособления для автомобилей в большом разнообразии.

Не меньшую популярность завоевали автоаксессуары испанской компании GFG, которая уже на протяжении 50 лет занимается выпуском различных деталей для тюнинга авто, в их числе и расширители на колесные арки.

Среди остальных выделяется еще крупнейшая автокомпания ARB из Австралии.

Среди российских производителей стоит отметить фирмы «Русская артель» и «Мастер-спорт». Они производят расширители колесных арок для отечественных автомобилей:

  1. Лада.
  2. Нива.
  3. УАЗ Патриот.
  4. Жигули.

На сегодняшний день множество отечественных и зарубежных компаний занимаются производством расширителей для арок колес автомобилей. Наилучшим образом себя зарекомендовали:

  1. Bushwacker – американская фирма с многолетним опытом, производящая разнообразные аксессуары для различных моделей внедорожников и пикапов. На производстве применяются высококачественные материалы, устойчивые к ультрафиолетовому излучению, низким температурам, а также противостоящие разрушительному воздействию кислот и солей, что содержаться в грязи или природных водах.
  2. GFG – испанское предприятие, известное не только своими аксессуарами для транспортных средств, но также производством специальных присадок, которые делают авто более экономичным, а топливные материалы, которые используются автовладельцем – более экологичными.
  3. Cezar – польская компания, изготавливающая высокопрочные пластичные ленточные материалы.
  4. Мастер-спорт и Русская Артель – российские фирмы, что с одинаковым успехом занимаются изготовлением расширителей колесных арок для автомобилей отечественного производства – Жигули, УАЗ, Лада Нива.

Установка

Приобретенные в магазине фендеры для арок нужно закрепить специальным способом. Стандартное крепление расширителя проводят с помощью следующих  инструментов:

  • дрель;
  • сверло;
  • автомобильные инструменты;
  • ножницы.

Машину нужно предварительно вымыть и высушить, а рабочие участки обезжирить. Затем раскладывают комплект и приступают к монтажу.

  1. Заводские саморезы откручивают, частично снимают защитную пленку и освобождают контур расширителя.
  2. Накладку прикладывают к мосту и регулируют имеющиеся зазоры, которые образовались между деталью и крылом.
  3. Устанавливают штатные винты, но не затягивают их.
  4. Размещают комплектный крепеж.
  5. С липкой ленты на расширителе удаляют защитное покрытие и плотно прижимают накладку к корпусу машины. Для надежности можно просверлить изделие саморезами.

После установки автомобиль должен находиться в теплом месте в течение двух суток.

Резиновые расширители представляют собой эластичную ленту, ее длина обычно составляет 6 метров. Процесс установки состоит из таких этапов:

  • измеряют колесную дугу;
  • отрезают полотно нужного размера;
  • поливинилхлоридную полосу вставляют в паз фендера;
  • деталь плотно прикладывают к крылу и дрелью проделывают отверстия;
  • с помощью саморезов фиксируют ленту.

Защитить автомобиль от грязи и придать ему стильный вид помогут фендеры на арки. В автомагазинах имеется широкий ассортимент накладок из разных материалов. Купить их в готовом виде или сделать расширители арок своими руками – выбор остается за водителем.

Очень часто такие арки, будь то пластиковые или резиновые, устанавливаются на джипах и внедорожниках, обеспечивают сохранность чистоты стекол переднего и бокового вида. Полезность приобретения и установки трудно переоценить.

ПОДРОБНОСТИ:   Замена замка зажигания на ВАЗ 2107 Фото инструкция как поменять замок зажигания 2107 своими руками

Установка занимает мало времени и при этом состоит из небольшого числа простых действий. Для установки потребуются: резиновые или пластиковые арки и крепежная система, которая идет в комплекте. Металлические пластинки, идущие в комплекте, необходимо снабдить дополнительным количеством отверстий, от двух до четырех.

Пушечное сало потребуется для того чтобы от саморезов, которые будут ввинчены в пластинку, не пошла ржавчина по крылу. Край крыла также стоит обработать пушечным салом. Обработать надо снаружи и внутри, лишнее сало впоследствии необходимо удалить. Оно предотвратит коррозию, задержит ее и после монтажа арки не будет никаких сюрпризов. Мастика не подойдет для данных целей.

комплект-расширитель-арок-для-колес

Монтажные пластинки сначала надо вставить в арку(резина или пластик)с двух сторон. Их не следует размещать непосредственно у края, а на расстоянии двух-трех сантиметров, чтобы они не были видны. Если арка резиновая, вставляем одну сторону пластинки, а вторую, приподняв отверткой, надежно фиксируем. Если заводская пластинка оказалась слишком широкой, то один из краев можно подточить.

Резинки колесных арок должны зафиксировать пластинки. Перед установкой стоит измерить длину ленты. Если длина на соответствует требованиям, то ее можно обрезать.

Саморезы выбираются небольшой длины и без сверла, так как со сверлом будет гораздо дольше.

Берем саморез и приставляем к корпусу. Чтобы не держать его, изначально намечаем в арке место крепежа, слегка вкрутить и начать прикручивать. Для удобства можно использовать шуруповерт. Самое сложное- вкрутить первый саморез, а дальше последует монотонная работа.

Закончив прикручивать арочный расширитель, надо следить за линией сгиба. На концах может начаться искривление, для этого можно убрать одну из пластинок. После установки арки ее можно покрасить в цвет автомобиля.

В случае если фендер пластмассовый, действий надо делать на порядок меньше. В комплекте нет никаких фиксирующих пластинок. У заводского фендера заранее сделаны отверстия для саморезов и монтировать их легче. Для этого надо измерить корпус автомобиля и сделать соответствующие засечки, а после уже прикрутить его к корпусу. Толщина их может составлять 5090120 мм, все будет зависеть от желания и целей.

Как показывает правило, фендеры очень устойчивы к деформациям и высоким нагрузкам. На многих краш-тестах показывается, что даже вес в 1,5-2 тонны легко переносится самим фендером.