Циатим 201 — морозоустойчивая литиевая смазка какая она

Описание

Циатим-201 (ГОСТ 6267-74) — маловязкое нефтяное масло, загущенное стеаратом лития; содержит антиокислительную присадку. Основные эксплуатационные характеристики: удовлетворительная механическая стабильность, низкая коллоидная стабильность; морозо- и водостойкая.

Цитаим-201 — принадлежит к классу приборных смазок. Данный продукт представляет собой нефтяное масло малой вязкости, прошедшее обработку с помощью загустителя – стерата лития. В состав смазки включена противоокислительная присадка. Продукт полностью соответствует стандартам ГОСТ 6267-74.

Смазка Циатим 201 — работоспособна при температуре -60 90 °С.

Некоторые люди считают, что такая смазка не подходит для каких-либо бытовых устройств или машин. Чаще всего это предположение основано на том, что само название ЦИАТИМ связано с названием университета, который разработал состав. Учебное заведение относится к авиационной промышленности.

Однако область применение ЦИАТИМ-221 намного шире. Возможно, что при разработке этого вещества и было запланировано использовать его только в авиационной технике. Однако получившийся продукт стал очень популярен во многих отраслях промышленности, а также среди частных лиц.

Какими свойствами обладает Циатим-201?

• Длительно работает без потери рабочих качеств в режиме температур от -60 °С до 90 °С, в течение короткого срока может функционировать при 150 °С; • При длительном хранении в состоянии покоя не уплотняется даже под воздействием высокой температуры;

• В процессе хранения выделяет масло вследствие низкой коллоидной стабильности; • Сильно разрушается при механическом воздействии, что приводит к уменьшению вязкости и снижению предела прочности материала; • Масса водостойкая и не растворяется в воде;

хорошую водостойкость; среднюю механическую устойчивость; пониженную коллоидную стабильность; морозостойкость; смазка может эксплуатироваться при t° от -60 до 90 °С.

Циатим-201 (0,8 кг.)

Циатим-201 получил свое наименование от первых букв Центрального НИИ авиационных топлив и масел, разработавшего рецептуру данной смазки несколько десятилетий назад. Представляет собой морозостойкую тугоплавкую массу коричневого цвета со специфическим запахом углеводородов.

Циатим 201 - морозоустойчивая литиевая смазка какая она

При производстве Циатим-201 базовое нефтяное масло обрабатывают с целью загущения литиевыми мылами. Для придания смазке эффективных вязкостных и противозадирных свойств в состав вводят соответствующие легирующие вещества. Благодаря способности работать при -60 °С смазка находит широкое применение в условиях Крайнего Севера. Физико-химические показатели мази соответствуют данным ГОСТ 6267-74.

ПОДРОБНОСТИ:   ТОП5 лучших смазок для подшипников ступицы Как выбирать

Для чего используется ЦИАТИМ 221F?

Это развитие линейки 221-го, призванное нивелировать некоторые недостатки базовой смазки. В основной состав добавляется специально разработанная фторовая присадка.Благодаря этому кардинально меняются рабочие свойства:

  1. Улучшены противоизносные и противозадирные характеристики, особенно при интенсивной нагрузке.
  2. Увеличенная термостойкость позволяет работать в нагруженных узлах без потери свойств.
  3. Ликвидирована гигроскопичность: это дает возможность использования во влажной среде.
  4.  Благодаря фторопластовым включениям, снижается шум при работе агрегатов трения и вращения.

Данный продукт может быть использован при обработке множества приборов, а также механизмов с частотой вращения, не превышающей 10 тыс. оборотов в минуту. Широко пользуются Циатимом-201 в узлах с низкой нагруженностью в машиностроении, станкостроительной отрасли, в авиации, на железной дороге, в эксплуатируемой в условиях вакуума технике, в радиотехническом оборудовании.

Данный смазочный материал по данным ГОСТ относится к 4 классу — малоопасным продуктам. Тем не менее, перевозя, складируя и эксплуатируя Циатим-201 необходимо соблюдать правила личной, производственной и пожарной безопасности. При соблюдении условий хранения и в таре производителя смазка может сохранять эксплуатационные качества на протяжении пяти лет со дня изготовления.

Упаковка, хранение и транспортировка смазки Циатим-201

Данный продукт упаковывают в банки из белой жести объемом до 1 дм3 либо в тубы объемом до 250 см3. Хранить смазку необходимо в таре изготовителя, транспортировать её можно любым удобным способом.

Важно отметить, что упаковка, маркировка, хранение и последующая транспортировка товара должны осуществляться в соответствии с ГОСТ 1510-84, но с некоторыми дополнениями.

Упаковывать вещество необходимо в банки из белой жести или же по требованию потребителя в алюминиевые тубы без внутреннего покрытия или с покрытием фенолополивинилацетатным клеем изнутри. Вместимость данных туб должна быть от 40 до 200 г. Упаковка туб осуществляется в дощатые или же фанерные ящики рядами.

Хранение горюче-смазочного вещества разрешается только в упаковке производителя.

Цена ЦИАТИМ-221 зависит от того, какая приобретается тара, а также от состава самой смазки. Слишком низкая цена этого товара говорит о том, что в качестве основы использована не кремнийорганическая жидкость. Средняя стоимость этого горюче-смазочного материала находится в районе 430 рублей. Максимальная стоимость определяется лишь количеством купленного материала.

ПОДРОБНОСТИ:   Как оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50 процентов?

Характеристики, применение

Внешне эта смазка мало отличается от аналогов: выглядит как вазелино-образная мазь, с гладкой блестящей поверхностью. Цвет от грязно-желтого до светло-коричневого. Оттенок никак не влияет на характеристики ЦИАТИМ 221, и зависит лишь от типа присадок, используемых производителем согласно ГОСТ 9433 80.

Про свойства и характеристики смазки ЦИАТИМ 221 — видео

  • предел прочности не менее 120 Па (немного, но вполне достаточно для работы на высокоскоростных узлах трения);
  • достаточно высокая температура каплепадения: разжижение происходит при достижении температуры 200°C;
  • интересная особенность: даже после перехода в жидкое состояние (вплоть до кипячения), свойства восстанавливаются после остывания;
  • 221-й не растворяется в воде, при этом избыточно гигроскопичен: при поглощении воды меняются свойства, снижается устойчивость к низким температурам;
  • практически не защищена от химического воздействия, даже в виде посторонних испарений;
  • не взаимодействует с резиной и полимерными соединениями;
  • максимальное остаточное давление, при котором не меняются рабочие параметры: не менее 666,5 Па;
  • сертифицированный диапазон рабочих температур: от -60°C до 150°C;
  • удобна для долговременных запасов: в течение 40 лет хранения свойства не меняются.

Информация: ЦИАТИМ 221 нетоксичен, нейтрален к коже и слизистым оболочкам, не выделяет вредных паров при нагреве.

Данный продукт используют для смазывания  узлов трения, которые эксплуатируются при небольших нагрузках. В частотности с помощью Цитаим-201 смазывают части авиационной и радиотехники, детали автомобилей, электромеханические устройства и т.д. Часто эту смазку используют в условиях Крайнего Севера.

Широкий спектр применения ЦИАТИМ-221 стал возможным благодаря тому, что ее эксплуатационные качества находятся на очень высоком уровне. Одной из наиболее показательных характеристик широкого использования смазки стала температура, при которой можно эксплуатировать материал — 150 градусов по Цельсию.

Помимо этих показателей, одним из главных параметров стала также инертность смазки по отношению к таким материалам, как пластик и резина. Такие высокие эксплуатационные характеристики вещество показывает благодаря тому, что в качестве масляной основы была выбрана кремнийорганическая жидкость.

ПОДРОБНОСТИ:   Вариатор или автомат что лучше выбрать Какая разница и в чем преимущества трансмиссий

Этот компонент отлично проявляет себя в таких парах трения, как металл-резина, пластик-пластик, пластик-металл. Однако не обошлось и без недостатков этого материала. Из-за слабых трибологических свойств кремнийорганики она плохо справляется с разделением таких пар, как металл-металл. Поэтому применять ее для крупных подшипников не рекомендуется.

ЦИАТИМ 221 характеристики и применение

Наименование показателя Норма
Внешний вид однородная мазь от св. желтого до св. коричневого цвета
Испаряемость, масс. %, не более 25
Коллоидная стабильность, % масс, не более 26,0
Содержание воды, % масс. отсутствует
Массовая доля свободной щелочи, %, не более 0,1
Температура каплепадения, °С, не ниже 175
Пенетрация при 25 °С, 0,1 мм не нормируется
Содержание механических примесей, % отсутствие
Испытание на коррозию не образуется зелени, тм-серых, коричневых или черных пятен
Предел прочности при 50 °С, Па , не менее 250-500
Вязкость эффективная при -50 °С, Па·с, не более 1100
Стабильность против окисления, мг КОН на 1 г смазки, не более 3,0

Подобное горюче-смазочное вещество представляет собой мазь от светло-желтого до светло-коричневого цвета. Изготавливают ее из таких веществ, как загущенный стеарат лития маловязкого низкозастывающего масла, к которому добавляют антиокислительную присадку.

Свое применение смазка ЦИАТИМ-201 нашла в узлах трения авиационной техники, шасси или подшипниковых системах самолетов. Используют ее крайне активно для обработки и наземной техники, которая эксплуатируется в условиях низких температур, чаще всего на Крайнем Севере.

Это одно из основных отличий ЦИАТИМ 201 и 221. Стойкость к влаге у этого вещества высока, но из-за того, что консистенция слабая, а показатель липкости низок, она может быть достаточно легко смыта с открытой поверхности любым механическим усилием. Также важно отметить, что при хранении уникального вещества выделяется масло, которое ухудшает его эксплуатационные характеристики.