Замена передних и задних тормозных колодок

Выбор тормозных колодок для автомобиля

Как выбрать

Безусловно, более долгая эксплуатация тормозной системы зависит от правильного выбора тормозных колодок. Здесь нельзя экономить и гнаться за дешевизной. Тем более, дешевые низкокачественные колодки могут испортить тормозные диски, оставляя на них вмятины при торможении, а замена тормозных дисков процесс более сложный и дорогостоящий, чем замена колодок.

https://www.youtube.com/watch?v=TRKMbrdHGg8

Однако дороговизна этих запчастей также не дает гарантию качества. Самый оптимальный вариант, посетить веб-сайт производителя автомобиля и выяснить какие именно колодки использовались при выпуске вашей модели автомобиля. Они будут работать дольше, чем колодки других производителей, так как разработчики учли все конструкционные особенности автомобиля и применили самые подходящие материалы.

Признаки износа тормозных колодок

Перечислим признаки и симптомы, при обнаружении которых требуется проводить работы по замене колодок:

  1. Если увеличился тормозной путь автомобиля.
  2. Если колеса неравномерно тормозят (это водитель чувствует).
  3. Если при резком нажатии на педаль тормоза появляется стук и биение (нога на педали чувствует как педаль вибрирует).
  4. Если слышен скрип при нажатии на тормоз.

При обнаружении таких признаков, желательно, быстро устранить эти проблемы. Повреждения колодок и тормозного диска можно проверить визуальным осмотром:

  • если накладка тормозной колодки стала слишком тонкой (уменьшилась толщина);
  • если на накладках или колодках есть трещины, сколы, глубокие царапины;
  • если толщина тормозного диска сильно уменьшилась.
  • если толщина колодки хоть и нормальная по толщине, но изношена неравномерно;
  • если по периметру тормозного диска появился бортик (толщина диска уменьшилась, а бортик по краям остался).

Под причинами в данном случае понимаются различного рода факторы, влияющие тем или иным образом на поверхности накладок тормозных колодок, на тормозные диски и барабаны.

Замена передних и задних тормозных колодок

При следующих признаках откладывать замену нельзя:

  • толщина фрикциона меньше 1,5–2 мм;
  • громкий писк при торможении (срабатывает датчик — специальная пластина, которая при трении противно пищит);
  • явные трещины или сколы на колодках;
  • увеличение тормозного пути.

Возьмите за правило хотя бы раз в месяц делать диагностику тормозной системы.

Подготовка к установке тормозных колодок

Прежде чем приступить к установочным работам, следует тщательно зачистить место, где они будут крепиться. После этого необходимо сжать цилиндр с помощью специальных инструментов. А что делать в тех случаях, когда их нет под рукой? Тогда пригодится обычный молоток.

Для этого процесса понадобится его рукоять. Она ставится непосредственно на цилиндр и с немалым усилием надавливается. Если сжатие было сделано правильно, то замена задних тормозных колодок и передних пройдет без особых трудностей. Очень часто, для того чтобы прикрутить цилиндр, используют монтировку или обычную отвертку. Данная работа выполняется достаточно просто.

Демонтаж колеса

Перед тем как будет произведена замена колодок своими руками, необходимо подготовить инструмент:

  • домкрат для поднятия автомобиля;
  • баллонный ключ для демонтажа колеса;
  • плоскогубцы;
  • тонкую пику длиной около десяти сантиметров;
  • большую отвертку.

Важные моменты в процедуре замены колодок

Необходимо подготовить:

  • гаечные ключи;
  • молоток;
  • «козлы» для подъема;
  • баллонный ключ.

Как подготовить авто к замене колодок:

  1. Вывесить машину, используя опоры и домкрат. Помните о безопасности!
  2. Снять колесо.
  3. Вывернуть рулевое колесо так, чтобы получить доступ к тормозному механизму.
  4. Заменить тормозные колодки.

Сама замена выполняется в следующем порядке:

  • Отжать тормозной поршень, используя баллонный ключ. Следите за количеством жидкости в расширительном бачке. Необходимо предотвратить вытекание тормозной жидкости.
  • Отогнуть крайнюю часть стопора болта, с помощью которого суппорт соединяется с направляющим пальцем.
  • Вытащить из скобы тормозной шланг.
  • Открутить крепежный болт скобы и убрать саму скобу вниз.
  • Проверить тормозной суппорт. Если прежние колодки износились неравномерно, нужно вытащить защитные элементы направляющих пальцев из резины, очистить их с помощью бензина и смазать графитной смазкой.
  • Выполнить замену тормозных колодок и собрать весь механизм в обратной последовательности.

Совет! Новые тормозные колодки желательно выбирать из единой партии на производстве, что можно определить с помощью маркировки. В таком случае тормозные элементы будут работать максимально эффективно, поскольку их характеристики будут полностью идентичны.

ПОДРОБНОСТИ:   Датчик расхода воздуха ( Датчик массового расхода воздуха ... МАФ ) Ниссан, MASS AIR FLOW NISSAN » Автоклуб

Теперь вы знаете, как поменять тормозные колодки. Конечно же, если процедура выполняется впервые, нужно потратить немало времени и сил, но такое решение поможет вам сэкономить деньги и обрести новые навыки. Ремонт и обслуживание автомобиля своими руками под силу каждому автомобилисту!

Проверка уровня тормозной жидкости

  1. Перед заменой колодок, необходимо проверить бачок с тормозной жидкостью. Не нужно, чтобы он был полный под завязку, т.к. при раздвигании подвижных частей суппорта жидкость может вылиться наружу, а это приведет к повреждению краски автомобиля.
  2. Перед поднятием автомобиля домкратом необходимо открыть окно водительской двери, т.к. при поднятии кузов может немного сместиться, и это будет препятствовать открытию двери.
  3. Т.к. при разборке системы сведения тормозных колодок образуется много мелких металлических частей, то предусмотрительно будет использовать магнит для их хранения и предотвращения потери какого-либо элемента.
  4. В посадочном месте направляющих пальцев возможно накопление ржавчины, что затруднит их снятие, поэтому нужно туда заранее брызнуть специальной жидкостью.
  5. Устанавливая все элементы обратно, рекомендуется очистить их от грязи и пыли и побрызгать графитной смазкой. Это облегчит последующую замену тормозных колодок.

Когда и зачем менять

Замена передних и замена задних тормозных колодок отличаются, потому как спереди — дисковые тормоза, сзади — барабанные.

  1. Выбрать для конкретной марки и модели автомобиля рекомендуемые тормозные колодки.
  2. Затем подготовить набор автомобильных инструментов, поставить авто на ровное место, подложить под колеса противооткаты (башмаки) и поднять домкратом колесо.
  3. Выкрутить крышку тормозного бачка, чтобы стравить давление в системе.замена передних тормозных колодок своими руками
  4. Выкрутить болты направляющего суппорта. Если есть еще фиксирующие скобы, то демонтировать и отверткой. При наличии датчика износа тормозных колодок, отсоединить его.как заменить передние тормозные колодки
  5. Толстой прочной плоской отверткой разъединить колодки. Для этого вставляем отвертку между колодками чтобы задавить тормозной поршень и снять изношенные колодки.
  6. Очистить места для установки новых колодок и установить их.
  7. Аккуратно смазываем направляющие суппорта и при этом не допускаем попадания масла на поверхности колодок.
  8. Что открутили при разборке, закручиваем обратно.
  9. Устанавливаем колесо и снимаем с домкрата.
  10. Сделать прокачку тормозной системы.
  1. Поставить авто на ровное место, подложить «башмаки» и поддомкратить.
  2. Снять колесо.
  3. Снять с ручника.
  4. Выкрутить болты, которые зажимают тормозной барабан.
  5. Снять тормозной барабан. Для этого, иногда, приходится стучать тихонько по нему, потому что бывает, что колодки перекосились и барабан не снимается.
  6. Сфотографировать или запомнить, как должны быть установлены пружины. При неправильной установке пружин, колодки разъединяться до упора не смогут.замена задних тормозных колодок своими руками
  7. Высвободить тросик ручного тормоза.
  8. Отсоединить все пружины и тяги с помощью плоской отвертки.
  9. Снять задние тормозные колодки и установить новые. Порядок сборки обратно пропорционален разборке.
  10. Поставить колесо, сразу не снимаем с домкрата. Это нужно для проверки.
  11. Поставить на ручник и попробовать крутить заднее висячее колесо. Если ручник не держит, то надо отрегулировать трос стояночного тормоза. Если все правильно сделано, при установленном ручном тормозе до конца, заднее колесо крутиться не будет.
  12. Снимаем авто с домкрата.

Касаемо такой важной детали, как тормозные колодки, когда менять их, вам подскажет вовремя проведенная диагностика износа тормозных колодок. Проведенная вами самостоятельно, это несложно. Собственно, как и самостоятельная замена тормозных колодок. Замену колодок своими руками вам всегда поможет произвести Инструкция по замене тормозных колодок, которая существует сейчас на любую модель автомобиля. И, даже если у вас ее нет, то изучив общие правила замены колодок, вы справитесь с этой задачей.

Смена тормозных колодок требует определённых подготовительных процедур, которые обеспечат удобную и качественную работу демонтажу-монтажу колодок.

Инструменты и оборудование

  1. Стандартный набор гаечных ключей для вашего автомобиля
  2. Домкрат
  3. Подъёмная опора («козлы»)
  4. Молоток
  5. С-образная струбцина или баллонный ключ

Подготовка автомобиля

  1. Вывешиваем авто при помощи домкрата и опоры. О соблюдении мер безопасности, наверное, говорить будет лишним. Это ваши руки и пальцы. Это ваше здоровье.
  2. Снимаем колесо, и нам предстает фронт работы.
  3. Выворачиваем руль так, чтобы удобно было подобраться к тормозному механизму

При демонтаже тормозного суппорта обратите внимание на степень износа тормозных колодок. Если одна-две из четырёх имеют неравномерный износ, значит, в самом суппорте существует дефект.

Провести диагностику тормозного диска. Замерить его толщину штангенциркулем, а также провести визуальный осмотр на предмет механических повреждений площади диска. Если необходимо, то проведите замену тормозного диска или проточку тормозного диска.

Проверка состояния грязезащитного чехла. Если он выглядит изношенным, то потребуется его замена. Если же он имеет механические повреждения, то необходимо подумать о переборке механизма суппорта.

ПОДРОБНОСТИ:   Преимущества и недостатки SaaS технологий

Эти процедуры нужно проводить как при замене задних тормозных колодок, так и замене передних тормозных колодок. Сам пошаговый процесс того, как заменить передние и задние тормозные колодки мы опишем в следующем материале, и надеемся, что информация будет для вас полезной.

Удачи вам, в подготовке к замене тормозных колодок своими руками.

Порядок замены задних фрикционных накладок рассмотрим на примере Hyundai Accent II.

  • Ослабьте колесные болты.
  • Придерживаясь правил техники безопасности, поддомкратьте кормовую часть авто.
  • Снимите колесо.
  • Ослабьте натяжение троса ручного тормоза.
  • Снимите тормозной барабан.
  • Освободите наконечник троса ручника из паза рычага ручного привода колодок.
  • Снимите верхнюю и нижнюю возвратные пружины.
  • Открутите «солдатики», удерживающие задние фрикционные накладки.
  • Установите наконечник троса ручника в паз рычага ручного подвода колодок.
  • Расположите новую накладку в предположительном месте крепления, после чего зафиксируйте ее «солдатиком».
  • Установите в пазы новой колодки регулятор с рычагом, после чего прикрепите к тормозному щиту, установив «солдатик».
  • Установите верхнюю и нижнюю возвратные пружины.

Чтобы при сборке не рассматривать растерянными глазами детали задних барабанных тормозов, еще перед разборкой сделайте фото, которые позволят беспроблемно собрать тормозной механизм.

Если вы решили менять тормозные колодки, но оставить старые барабаны, желательно спилить «буртик». В случае глубоких рытвин, неравномерного износа, барабаны перед установкой желательно проточить. После завершения работ обязательно отрегулируйте стояночный тормоз.

Колодки ручника задних дисковых тормозов

Устройство и принцип работы задних дисковых тормозов мало чем отличаются от механизмов на передней оси, поэтому и процесс замены крайне схож. Предлагаем посмотреть видео, на котором подробно показана замена задних тормозных колодок ручника на дисковых тормозах.

Задние колодки автомобиля – это основная деталь конструкции, которая мало чем отличается у всех машин, независимо от производителей. Так, поступившая на смену барабанной тормозной системе дисковая сегодня встречается практически во всех современных автомобилях, так что, разобравшись, что к чему на примере Тойоты Короллы, вы сможете провести ремонт любой дисковой системы.

Замена передних и задних тормозных колодок

Принцип работы задних дисковых тормозов заключается в прижимании главным поршнем колодок к диску, вследствие чего происходит остановка автомобиля. Главный элемент дисковых тормозов – суппорт, именно в этом механизме и происходят все процессы. Основную нагрузку на себя берут, конечно же, передние колодки, потому как период прохождения тормозной жидкости к ним гораздо короче, чем в случае с задними. По этой причине замену задних тормозных колодок можно производить в два раза реже, чем передних.

При значительном износе и несвоевременной замене задних тормозных колодок есть большой риск повредить тормозные диски. Поменять их будет стоить намного дороже, чем отремонтировать колодки. Прежде всего, на износ колодок влияет само их качество. Также большую роль играют диски, с поверхностью которых возникает трение.

Точно предугадать, когда потребуется замена задних тормозных колодок, невозможно – в каждом случае сроки разные, и зависят они даже от стиля вождения. В сервисной книге указано только примерное количество пробега, через которое нужно делать замену. На практике лучше время от времени самому присматривать за износом этого механизма.

Купить тормозные колодки можно под заказ или сразу в магазине. Замену колодок необходимо делать сразу с обеих сторон, даже если с другой стороны они не так сильно подтерты. К слову, если колодки стерты неравномерно, это свидетельствует о том, что тормозная система автомобиля работает неправильно, и необходима тщательная прокачка тормозной жидкости, что сделает ваш автомобиль более устойчивым при торможении.

Длительность эксплуатационного срока тормозных колодок зависит от различных показателей. Некоторые из них определяются стилем вождения, а другие вообще не зависят от того, кто управляет автомобилем. Попробуем понять, что влияет на периодичность замены тормозных колодок.

  1. Производитель товара. Поскольку тормозные колодки, а также тормозные диски автомобиля напрямую влияют на безопасность его эксплуатации, советуем покупать не самую дешевую продукцию. Конечно же, за тормозные колодки раскрученных марок придётся выложить больше средств, но лишь в таком случае вы сможете не сомневаться в качестве.
  2. Манера вождения. Тормозные колодки изнашиваются очень быстро, если водитель постоянно разгоняется и тормозит, передвигаясь по городу. Как правило, это особенно заметно на прямых участках с большим количеством светофоров.
ПОДРОБНОСТИ:   Замена масла в двигателе автомобиля Ситроен С4: пошаговая инструкция

Если вам нравиться такой стиль езды, подготовьтесь к тому, что замену передних тормозных колодок, как и задних, придётся выполнять намного чаще, чем это советует делать производитель.

Конечно, конкретных данных о пробеге или промежутке времени никто предоставить не может. Однако производитель каждой машины упоминает в инструкции по эксплуатации определенные параметры, с помощью которых вы сможете понять, когда менять тормозные колодки вовремя.

Замена передних и задних тормозных колодок

Если на вашем автомобиле уже используются неоригинальные колодки, соответствующую информацию можно найти в инструкции к купленной продукции. Очень важно менять тормозные колодки сразу после достижения соответствующих показателей.

Если вы решили поменять тормозные колодки, нужно понимать, что процедура должна выполняться сразу на двух передних или двух задних колесах.

Советы о том, как заменить тормозные колодки, являются идентичными, независимо от того, какой именно автомобиль вы используете. Правда, есть некоторые мелкие нюансы, которые необходимо учитывать.

  1. Если хотя бы один раз вам подтягивали тросик ручного тормоза, то перед заменой придётся ослабить натяжение. Сделать это не так просто, как хотелось бы. Нужна смотровая яма или подъёмник, поскольку нам нужно получить доступ к центру днища машины. Находится эта «хитрая» конструкция за глушителем (работайте с холодной машиной, чтобы не получить ожог). В крайнем случае придётся его демонтировать, но обычно достаточно ключей с удлинителем.
    Ослабление тросика ручника

    Используйте пару ключей для работы

    Когда доберетесь до механизма, полностью открутите контровую гайку и максимально отпустите основную.

    Ослабление троса ручника

    Удлинённые головки более удобны для работы

  2. Снимите колесо и положите его под днище автомобиля (для спокойствия). Вначале нас ждёт самая сложная часть — снять тормозной барабан. При торможении он постоянно нагревается и остывает (иногда резко, если горячим въехать в лужу), поэтому барабан очень крепко «прикипает». Стандартными средствами демонтаж предусмотрен с помощью двух болтов М8. Сразу необходимо выкрутить две направляющие (фото ниже) и на их место вкрутить болты.
    Снятие тормозного барабана

    Вынимайте направляющие и заменяйте их болтами

    Потом медленно и по очереди вкручивайте их дальше (не допускайте перекоса), пока барабан не сойдет с «насиженного» места.

    Демонтаж тормозного барабана

    Продолжайте демонтировать барабан

  3. Если резьба в отверстиях сорвана и диск не поддаётся, то переходим к другому варианту. Брызгаем WD-40 на все места соприкосновения (особенно в районе ступицы) и начинаем сильно, но осторожно простукивать барабан молотком. Обязательно используйте деревянный брусок или доску как проставку, чтобы не повредить диск.
  4. После победы переходим к непосредственной замене задних колодок. С помощью плоской отвёртки или плоскогубцев снимите крепёжные пружины. Начинайте с верхней, потом нижняя и средняя.
  5. Теперь без особых усилий можно извлечь одну колодку и распорную пластинку.
    Снятие тормозных колодок ВАЗ 2109

    Акуратно извлекаем части

    Снятие тормозных колодок ВАЗ 2109

    Вынимаем детали одну за одной

  6. Чтобы освободить вторую колодку, отсоедините пружину посредине и фиксатор троса ручника.
    Снятие тормозных колодок ВАЗ 2109

    Используйте для подстраховки плоскогубцы

    Снятие тормозных колодок ВАЗ 2109

    Выньте фиксатор тросика ручника

  7. Производители колодок редко комплектуют их приводным рычажком, поэтому приходится использовать старый. Для этого вытяните стопорный шплинт, снимите шайбу и переставьте рычаг на новую колодку.

Диагностика проделанной работы

Перед тем как выезжать на автомобиле в дорогу после замены колодок, необходимо выполнить некоторые действия, связанные с диагностикой. Для начала следует осмотреть колодки и колеса визуально, чтобы проверить, правильно ли они установлены и нет ли утечки тормозной жидкости.

Проверяем тормоза

Затем, сев за руль, нужно несколько раз надавить на педаль тормоза, до тех пор, пока не пропадет провал педали. Это нужно, чтобы подвести колодки к тормозным дискам. Теперь нужно уже на ходу проверить, как тормозит автомобиль. При торможении не должно быть дестабилизации, т.е. во время тормозного пути автомобиль должен двигаться ровно, без заносов в какую-либо сторону.