Наконечник тяги рулевой трапеции

Распространенная неисправность наконечников рулевых тяг

В конструкции системы управления автомобиля деталь предназначается для передачи усилия от рулевой колонки к поворотной колесной паре посредством изменения угла соприкосновения. Поэтому этот элемент выглядит как обычный шаровой шарнир, который имеет подвижные детали.

Итак, разобравшись, для чего нужен рулевой наконечник, переходим к изучению его устройства. Без этого невозможно полностью понять рабочий принцип элемента.

На новых транспортных средствах рулевые наконечники очень редко выходят из строя, равносильно, как и, на автомобилях с пробегом при установке новой детали. Поскольку элемент находится в исправном состоянии, его тефлоновый вкладыш еще не разрушен, следовательно, он плотно фиксирует палец, полностью исключая люфт.

Важно! Пренебрежение своевременной заменой неисправного наконечника обязательно приведет к повреждению рулевой тяги. Не трудно представить, к чему это может привести во время движения на большой скорости. Поэтому, неисправная деталь подлежит срочной замене.

Симптомы неисправности рулевых наконечников

Перед тем, как описать основные признаки неисправности рулевых наконечников, укажем основных врагов этой детали:

  • влага;
  • пыль;
  • ухабы и неровности дороги;

Если вывести за скобки неаккуратную и неумелую езду на автомобиле, то главной проблемой для рулевых наконечников является повреждение пыльника. Именно пыль, грязь, влага, способны в короткие сроки выводить из строя рулевой наконечник. Поэтому, осматривайте пыльники, как можно чаще, чтобы вовремя заметить их разрушение.

Если же говорить о собственно признаках неисправности рулевых наконечников, то, прежде всего это проблемы с реакцией автомобиля на движения руля. Неадекватный поворот колес, виляния машины в стороны, когда вы отпускаете руль, чересчур сильное биение в руль на ухабах и ямах, посторонние стуки и хрусты в передней части подвески, особенно при вращении руля, все это признаки того, что  возможно, пришла пора менять рулевые наконечники.

ПОДРОБНОСТИ:   Стучит рулевая рейка – не нужно отчаиваться, все может быть проще видео » АвтоНоватор

Конструкционные особенности и устройство

Рулевые наконечники постоянно подвергаются высоким нагрузкам, поэтому они имеют простую и прочную конструкцию, работа которой построена по принципу обеспечения взаимосвязи и перераспределения усилия между элементами системы управления транспортным средством.

Конструкция наконечников представлена следующими частями, каждая из которых выполняет свои функции:

  1. Корпус в середине которого находится полуось.
  2. Крепежный элемент, выполненный в виде шарового пальца с резьбовым соединением.
  3. Тефлоновый вкладыш, который фиксирует палец в посадочном месте и препятствует его перемещению. Благодаря этому обеспечивается надежное соединение наконечника с поворотным кулаком.
  4. Крепежная гайка шарового пальца.
  5. Защитная крышка корпуса, которая не позволяет сторонним частицам проникать внутрь шарового шарнира детали, предохраняя его от повреждения.
  6. Неопреновый чехол для защиты механизма со стороны расположения пальца.
  7. Стопорное кольцо чехла для его фиксации.
  8. Пружина соединяющая корпус детали с чехлом.

Практически все детали имеют подобное устройство, при этом они могут различаться лишь своими размерами (зависит от модели транспортной техники), и материалами изготовления их составных элементов.

Как определить неисправность рулевых наконечников

В принципе диагностика поломок или износа рулевых наконечников не требует какого-то специального оборудования, да и особые навыки здесь не нужны. Главное чтобы вы имели доступ под днище автомобиля и были в состоянии самостоятельно отыскать рулевые тяги, элементом которых и является наконечник.

Для этого, вам будет нужна либо осмотровая яма, либо подъемник, либо, в крайнем случае, домкрат и подставные пеньки. Ни в коем случае не пренебрегайте последними! Неконтролируемый срыв автомобиля с домкрата, чреват для того, кто находится под днищем, самыми тяжелыми последствиями.

Когда вы найдете рулевые тяги, их следует пошатать, двумя руками в строго вертикальном направлении. Только так вы сможете определить люфт, который свидетельствует, что наконечники пора менять. Кроме того, нужно убедиться что люфтит собственно палец наконечника, а не маятник рулевой рейки.

И только когда вы уверены, что проблема действительно в наконечниках, можно переходить к их замене, поскольку ремонт этих деталей практически никогда не производится. Еще одним  показанием для замены рулевых наконечников, является нарушение целостности или разрушение пыльника.

ПОДРОБНОСТИ:   Как поменять свечи зажигания Фокус 2 своими руками Фото инструкция

Замена рулевых наконечников может производиться как в автомастерской, так и в домашнем гараже, если есть человек, который знает, как правильно осуществить данную процедуру. После замены рулевых наконечников или хотя бы одного из них, проверка развала схождения колес – мероприятие строго обязательное.

И не стоит ждать, когда рулевые наконечники совсем откажутся работать. Никто не знает, когда износ металла, наличие грязи и иных повреждающих частиц, приведут к тому, что наконечник не сможет выполнять свои функции нормально. А значит, вы можете оказаться на скорости, с полностью отказавшим рулем.

Признаки повреждения

Диагностические мероприятия необходимо проводить как только были выявлены первые признаки ухудшения управления транспортного средства, поскольку это является прямым свидетельством выхода из строя одного либо нескольких наконечников. Помимо этого, следует обратить внимание на глухой звук в передней части автомобиля во время выполнения маневров и возникновение ощутимой вибрации рулевого колеса, особенно во время движения по дорогам с плохим покрытием.

Выполнить проверку исправности наконечников можно и самостоятельно. Для этой процедуры потребуется разве что помощь друга. А последовательность проведения ее такова:

  1. Автомобиль необходимо загнать на рампу, и затянуть стояночный тормоз.
  2. Чтобы определить наличие люфта, нужно покрутить рулевое колесо в разные стороны. В это время один человек находится под автомобилем и наблюдает за ходом наконечника.
  3. Помимо выявления люфта, следует проверить целостность пыльников, которые защищают шарнир, а также состояние затяжки всех резьбовых соединений.