Подбор и замена топлиного фильтра Лада Гранта

Расположение топливных фильтров

Отыскать бензофильтр на «Ладе Гранта» можно под днищем — там же, где находится бензобак. Поскольку ТФ является частью топливной магистрали, то и крепится он недалеко от бензобака специальными защёлками. Ввиду его такого расположения любые манипуляции с ним должны проводиться после поднятия машины на эстакаде, домкрате или её загона на смотровую яму.

Инструкция по замене топливного фильтра на Ладе Гранте

Для начала, чтобы не обрызгаться бензином, нам необходимо сбросить давление в топливной системе. Для этого необходимо вытащить предохранитель и запустить мотор.

Итак, снимаем декоративную крышку блока предохранителей как показано на рисунке. Находим там предохранитель F21 и аккуратно с помощью пинцета вынимаем его. Это предохранитель бензонасоса. Делаем мы это для того, чтобы обесточить бензонасос.

Далее запускаем мотор и даем ему поработать до полной выработки топлива из топливной системы. Когда двигатель самостоятельно заглохнет, можно приступать к замене.

Теперь, когда мы спустили давление в системе можно приступать к замене. Нажав на фиксатор, аккуратно снимаем топливные трубки с штуцера фильтра.

Аккуратно выдвигаем топливный фильтр из кронштейна крепления

Устанавливаем новый фильтр стрелкой по ходу движения топлива автомобиля, то есть к передней части.

После замены не забудьте установить предохранитель бензонасоса на место. После чего попробуйте запустить двигатель.

Заводы-изготовители бензофильтров устанавливают регламенты замены которым необходимо следовать. Эффективность очистки дизтоплива фильтры сохраняют на протяжении 20–30 тысяч километров пробега. Регламентированные сроки могут варьироваться под воздействием различных факторов — начиная от условий, в которых эксплуатируется транспортное средство, заканчивая качеством используемого горючего и стилем вождения.

Признаки неисправности ТФ

Мотор автомобиля и топливные фильтры функционируют независимо друг от друга, не влияя на работу каждого до появления неисправностей. По мере эксплуатации бензофильтров их внутренние картриджи забиваются примесями, удержанными из дизтоплива, что ухудшает их пропускную способность и повышает сопротивление топливной магистрали. Судить о неполадках в работе фильтров можно по следующим признакам:

  • резко увеличивается расход солярки;
  • на холостых оборотах мотор начинает сбоить;
  • запустить двигатель на холодную крайне сложно;
  • увеличение числа оборотов сопровождается провалами работы мотора;
  • непонятные торможения и дергания авто во время движения;
  • потеря мощности и динамики.

Постепенное проявление вышеописанных неполадок в работе машины может сигнализировать о медленном выходе из строя бензофильтров. Несмотря на схожесть симптомов, прочие дефекты и поломки топливной системы транспортного средства проявляются спонтанно и резко.

Помимо возможных неполадок в работе автомобиля необходимо учитывать и его пробег. Производители рекомендуют осуществлять обслуживание топливного фильтра на автомобилях «Лада Гранта» согласно следующему регламенту:

  • диагностика и плановая проверка элемента — каждые 5–8 тысяч километров;
  • плановая замена детали — через каждые 25–35 тысяч километров.

На практике эффективность работы зачастую снижается спустя 15–20 тысяч километров пробега, что вызвано сложными климатическими условиями в стране, плохими трассами и низким качеством реализуемого топлива.

По истечении указанных производителем сроков эксплуатировать фильтрующие элементы не стоит — даже если фильтр работает исправно, он может неожиданно выйти из строя, что приведёт к поломке топливной системы и двигателя автомобиля.

Процесс замены ТФ

Процесс замены фильтрующего элемента «Лады Гранты» не представляет собой ничего сложного и не требует обязательного обращения на СТО или в сервисный центр. Вся процедура занимает не более 15 минут и условно делится на два основных этапа:

  1. Подготовительный.
  2. Демонтаж старого фильтра и установка нового.
ПОДРОБНОСТИ:   Стук (шум) в двигателе. На холодную или горячую, а также при холостом ходе. Основные причины

Оба этапа желательно разобрать подробно для облегчения понимания процесса замены.

Подготовительный этап

Первоначальным этапом смены фильтра для топлива считается базовая подготовка, состоящая из следующих шагов:

  • приобретение новой детали для «Гранты». Максимальная цена детали составляет 300 рублей. Желательно приобретать оригинальные фильтры по их каталожному номеру 2190–1117010;
    Новый топливный фильтр

    Желательно приобретать оригинальные фильтры на «Ладу Гранту» согласно их каталожному номеру

  • подбор необходимого инструментария — понадобится только отвёртка;
    Отвертка для замены фильтра

    Отвёртка понадобится для разжимания защёлок, которыми крепится топливный фильтр

  • подготовка машины к ремонтным работам. Транспортное средство желательно загнать на смотровую яму или эстакаду, чтобы облегчить дальнейшие работы, и обеспечить соблюдение банальных правил техники безопасности — подготовить огнетушитель, не держать под рукой легковоспламеняющиеся материалы и прочее.
    «Лада Гранта», поднятая на домкрате

    Для облегчения процесса замены фильтра автомобиль желательно поднять домкратом или загнать на смотровую яму

Демонтаж старого фильтра и установку нового начинают после завершения всех предварительных подготовительных работ.

Замена фильтрующего элемента

Топливный фильтр «Лады Гранта» заменяется следующим образом:

  1. Открывается капот автомобиля и отключается аккумуляторная батарея.
    Аккумуляторная батарея «Лада Гранта»

    Перед заменой топливного фильтра необходимо отключить аккумулятор автомобиля

  2. Из монтажного блока вынимается предохранитель F21 на 15 А. После этого подключается аккумулятор и заводится двигатель. После того, как автомобиль заглохнет, мотор ещё несколько раз «прокручивается» стартером. Затем аккумуляторная батарея отключается повторно. Такие действия помогут сбросить давление в топливной системе и избежать подтёков горючего во время замены фильтра.
    Блок предохранителей

    Из блока предохранителей вынимается предохранитель F21 на 15 А

  3. После сброса давления в системе необходимо найти наш фильтр — он располагается около бензобака автомобиля.
    Местонахождение топливного фильтра

    Топливный фильтр, расположеный около бензобака, аккуратно отсоединяется от магистрали

  4. Старый аккуратно снимается — отвёрткой отгибаются фиксаторы, на которых он крепится.
    Снятие топливного фильтра

    Защёлки, на которых крепится фильтр, отгибаются отвёрткой, после чего фильтр аккуратно выдвигается из креплений

  5. Новый фильтр устанавливается после демонтажа старого. На корпусе новой детали указывается направление, в котором должно поступать топливо — его обязательно нужно соблюдать. После установки нового фильтра прокачивается топливная система и заводится двигатель для проверки.
    Установленный новый фильтр

    Новый топливный фильтр устанавливается по направлению движения топлива, указанному на его корпусе

После замены необходимо проверить корректность работы нового фильтра. При появлении подтёков топлива или других неисправностей их сразу же устраняют.

Смена фильтра для топлива на «Гранте», оснащённой восьмиклапанными силовыми агрегатами, осуществляется по аналогичной схеме.

Перед тем как приступить к демонтажу отработавших ресурс деталей, следует выровнять давление в системе до уровня атмосферного. В исправном состоянии оно превышает нормы атмосферного. Если не снизить давление, бензин обязательно выльется.

Для этого нужно отсоединить штекер под сиденьем или вытащить предохранитель, отвечающий за питание бензонасоса. После этого остаётся запустить силовой агрегат и дождаться, пока выработаются остатки бензина. Есть и другой способ. Если автомобиль не эксплуатируется более трёх часов, давление сбросится постепенно естественным образом при отключении зажигания. Далее следует рассмотреть более детально методы выключения питания для сброса давления.

Для первого способа понадобятся две отвёртки, с плоским и фигурным концом. Алгоритм действий выглядит следующим образом:

  • снять крышку предохранительного модуля (он находится в левой части рядом с рулевым механизмом);
  • извлечь предохранитель F21 (15А) через который поступает питание на насос (он в средней части правого края).
ПОДРОБНОСТИ:   Инструкция по замене рулевой рейки, Ремонт ВАЗ 2109-2108

Этот способ самый простой. Но если будет меняться и сеточка в бензобаке, то логично предположить, что можно воспользоваться и другим методом. Во втором случае обычно снимается блок модуля насоса, а значит, извлекается штекер питания с блока. Для этого нужно поднять задний диван и убрать элементы обшивки. После снять защитную крышку, а далее остаётся отсоединить колодку, отвечающую за питание.

После всех этих манипуляций нужно включить зажигание и запустить двигательную установку. И когда она выработает остатки бензина, следует провернуть коленвал, включив несколько раз стартер. На этом подготовка окончена.

Кроме регламентного обслуживания через 20-30 тысяч километров, замена топливного фильтра ЛАДА “Гранта” производится при появлении таких признаков:

  • двигатель “Гранты” плохо заводится;
  • упала мощность и динамика;
  • мотор работает с перебоями или глохнет на холостом ходу;
    вырос расход топливо, появился черный дым из выхлопной трубы.

Примечание: причиной перечисленных симптомов не обязательно является топливный фильтр “Гранта”. Эти проявления возможны при сбоях в работе бензонасоса, системы зажигания и впрыска, при заливке некачественного топлива.

Для замены фильтра необязательно обращаться на СТО. При наличии смотровой ямы и минимального набора инструментов заменить его можно самостоятельно. Аналогично можно заменить фильтр, подняв машину на подъемнике.

Где находится топливный фильтр ЛАДА “Гранта”

Подбор и замена топлиного фильтра Лада Гранта

Фильтрующий элемент находится в довольно труднодоступном месте, поэтому возникает вопрос “Где топливный фильтр на “Гранте”?Находится фильтр под днищем машины возле бензобака. Точнее его месторасположения можно определить как “под багажником, справа от места для запасного колеса”.

Когда надо менять топливный фильтр ЛАДЫ “Гранты”

Если вы только что приобрели автомобиль «с рук» советуем вам произвести замену сразу всех «расходников» — фильтров и свечей зажигания. Если же вы меняли топливный фильтр и подумываете о его замене снова, но фильтр не прошел еще пробег в 20 тыс, прочтите характерные признаки, по которым можно определить, что требуется его замена.

  1. Плавают холостые обороты
  2. Двигатель запускается не с первого раза
  3. Плохая динамика разгона (вялый отклик педали газа)

Если вы заметили один из указанных выше, есть повод задуматься о замене топливного фильтра, или поиска другой причины.

По регламенту, установленному производителем, топливный фильтр ЛАДЫ “Гранты” надо менять после каждых 30 тысяч километров пробега. Однако с учетом качества отечественного топлива, менять фильтр лучше чаще, хотя бы через 20 тысяч километров.Из-за попадания загрязнений, например, из грязного бензобака, фильтр может забиться. Тогда потребуется его досрочная замена.

Внимание: на корпусе топливного фильтра “Гранта” имеются стрелки, обозначающие направление движения топлива из бензобака к двигателю. При установке фильтра необходимо внимательно следить за правильностью установки, чтоб не развернуть его на 180 градусов. В противном случае топливный фильтр не будет функционировать должным образом. В лучшем случае он очень быстро забьется.

  • защелкнуть скобу фиксатора, закрепив топливный фильтр под днищем;
  • надеть топливные шланги на штуцеры, сдвинув зажимы до момента появления характерного щелчка;
  • установить предохранитель F21 на место в блоке предохранителей;
  • произвести пробный запуск двигателя.

Примечание: после замены топливного фильтра при первом запуске двигателя возможны небольшие проблемы, вызванные тем, что бензонасосу необходимо время, чтобы закачать топливо в магистраль. Двигатель может не завестись с первой попытки, но пугаться этого не следует.

Топливный фильтр на LADA Granta 1

Когда двигатель заработает, следует убедиться в качестве установки топливного фильтра и отсутствии утечек бензина в местах соединения.На этом замена топливного фильтра ЛАДА “Гранта” окончена. Можно отправляться в путь.

Когда топливный фильтр загрязнён

Стандарты качества бензина на АЗС постоянно повышаются, но избавиться от присутствия механических частиц и других загрязнений в их составе пока не представляется возможным. Кроме того, грязь, коррозионные отложения и другие фракции находятся и внутри топливного бака. Все это не лучшим образом отражается на работе силовой установки.

ПОДРОБНОСТИ:   Замена масла и фильтров на Рейдж Ровер Эвок. Видео, инструкция как поменять масло и фильтры на Эвоке

Чтобы не допустить посторонние частицы в цилиндры и избавить топливно-воздушную смесь от лишнего конденсата, используются топливные фильтры грубой и тонкой очистки. Эксплуатация автомобиля без этих деталей приведет к преждевременному износу топливного насоса, форсунок, отвечающих за стабильный впрыск смеси в блок двигателя с камерами сгорания и всей системы в целом, неважно 8-клапанный он или 16.

Бензофильтры грубой и тонкой очистки: замена и ремонт

Процесс замены ТФ

В тех случаях, когда вынужденно или случайно использовалось некачественное топливо и ресурс ещё далек от выработки, можно попытаться вручную его очистить, продлив срок службы. Для очистки или промывки чаще всего используется керосин или ацетон. Также можно воспользоваться обычным компрессором для подкачки шин и продуть фильтр.

Но далеко не все автолюбители считают такие процедуры уместными и при возникновении проблем с поступлением бензина в топливную рампу предпочитают незамедлительно провести замену расходных материалов. К тому же цена на них не слишком высокая, что позволит их заменить без серьезных финансовых затрат.

К тому же если фильтр относится к неразборному типу (в большинстве случаев), промыть эффективно его невозможно. Если конструкция позволяет его разобрать, можно попробовать очистить своими руками, тем более что процесс совсем несложный. Автовладельцы могут прочистить лишь фильтр грубой очистки в бензобаке.

Фильтр тонкой очистки не разбирается и при загрязнении меняется. Чтобы очистить, достаточно демонтировать бензонасос и снять сетку, после чего промыть в керосине. Опять же, учитывая невысокую стоимость этой детали, целесообразнее установить новый элемент.

Выбор топливных фильтров для Лада Гранта

Автомобиль Lada Granta сконструирован на базе Калины. Соответственно, большая часть деталей, в том числе топливная система, у них идентичная. В этом автомобиле применяется классическая двухуровневая система очистки топлива, где используются фильтр грубой и тонкой очистки.

На Ладе Гранта и Калине устанавливаются взаимозаменяемые сетчатые фильтрующие элементы. Эта деталь в зависимости от марки стоит не дороже 100 рублей, но без неё невозможно представить эффективную очистку. Отличительная черта элемента – в косом срезе.

Единственная разница в том, что на более современной Гранте вместо соединений на резьбе используются прижимные клипсы. На рынке комплектующих для топливных систем встречаются фильтры разных производителей. По стоимости они могут сильно отличаться, но при этом их ценовой сегмент низкий: начинается с отметки 150 рублей и редко превышает 500 рублей. Возникает вопрос: в чём заключается разница.

Принципиальной разницы между дорогими и более дешёвыми изделиями нет. По данным экспертов даже самый простой элемент способен улавливать частицы размером от 10 мкм, а пропускная способность не ниже 2 литров в секунду. Это значит, что платить больше за те же характеристики не имеет смысла.

Как бы то ни было, выбор более дорогих моделей фильтров не лишен определенных преимуществ.

Каковы параметры

В чём плюсы

Степень очистки незначительно, но выше. Если стандартный фильтр улавливает частицы больше 10 микрон, то некоторые дорогие модели способны поймать микрочастицы размером от пяти мкм.
Площадь фильтрующего элемента шире А значит, будет улавливаться больше загрязнений.

Конечно, практический смысл этих преимуществ вызывает спорный вопрос. Очистка топлива от примесей меньше 10 мкм не предусматривается большинством автопроизводителей, а значит и большая площадь фильтрующей части – не такое уж преимущество. Какой в этом смысл, если замена топливного фильтра Лада Гранта нужна по регламенту, а некачественный бензин может за один раз забить и дорогой, и стандартный фильтрующий элемент в одинаковой степени.